X-Rite Pantone поддерживает конкурс «Российский печатный стандарт»

15.07.2014
Компания X-Rite Pantone, мировой лидер в измерении и управлении цветом и коммуникационных технологиях, стала генеральным партнером организованного Союзом полиграфистов Санкт-Петербурга конкурса «Российский печатный стандарт 2014» на соответствие печатной продукции Национальному стандарту РФ ГОСТ Р 54766-2011 (ISO 12647-2). Цель соревнования – помочь продвижению в России национального стандарта качества печати

Компания X-Rite Pantone, мировой лидер в измерении и управлении цветом и коммуникационных технологиях, стала генеральным партнером организованного Союзом полиграфистов Санкт-Петербурга конкурса «Российский печатный стандарт 2014» на соответствие печатной продукции Национальному стандарту РФ ГОСТ Р 54766-2011 (ISO 12647-2). Цель соревнования – помочь продвижению в России национального стандарта качества печати.

Конкурс «Российский печатный стандарт 2014» проводится в период серьезных изменений в российской полиграфии. У заказчиков полиграфических услуг как на региональном, так и на глобальном уровне сейчас очень сильные позиции. В то время как клиентам требуется от типографий соответствующий уровень качества, полиграфистам приходится ликвидировать бреши в своем технологическом процессе.

Сложность, однако, в том, что не существует согласованных общепринятых метододик оценки качества. Нет международной унификации в отношении программного обеспечения и контрольно-измерительных приборов, поэтому возможности типографий в области контроля качества ограничены их собственными внутренними стандартами (регламентными документами) или технологическим процессом.

 Это приводит к разногласиям между заказчиками полиграфических услуг и типографиями, предлагающими несогласованную оценку качества печати.

Чтобы помочь полиграфическим предприятиям прийти к стандартизации, компании X-Rite Pantone, Sappi Fine Paper Europe, «Берег» и Центр медийных и печатных технологий UGRA решили поддержать конкурс по продвижению Национального стандарта ГОСТ Р 54766-2011 (ISO 12647-2) и определению соответствия качества печати типографии этому стандарту.

Участник экспертной комиссии – международный технический эксперт X-Rite Максим Синяк отмечает: “Наша компания видит свою миссию в том, чтобы обеспечить полиграфистам возможность правильной цветопередачи при печати всех тиражей без исключения. Участие X-Rite Pantone в этом конкурсе является одним из этапов в достижении этой цели. Мы гордимся тем, что можем привнести в это соревнование наши знания теории и технологии цветопередачи и усилия по стандартизации качества печати в России. И, что особенно важно, мы с воодушевлением ожидаем эффекта от внедрения стандартов качества в типографиях по всей России”.

Конкурс «Российский печатный стандарт»

В конкурсе может принять участие любая российская типография. После регистрации организаторы вышлют на указанный электронный адрес техническое задание и тестовые страницы, которые нужно напечатать в соответствии с техническим заданием. Оттиски будут оцениваться по следующим критериям:

-  показатели Lab для 100-процентных красочных полей;

-  показатели растискивания для всех красок;

-  максимальный разброс показателей растискивания между цветами CMYK;

-  значения Lab для 100-процентных бинарных полей цветов RGB;

-  тройное наложение 100-процентных полей красок CMY.

Предварительная оценка оттисков будет производиться на местном уровне. Образцы, показавшие самый высокий уровень качества, будут отправлены в X-Rite и Ugra для окончательной оценки Техническим экспертным комитетом. Работы, признанные высококачественными, будут отмечены как соответствующие стандарту. Победитель конкурса «Российский печатный стандарт 2014» получит именное свидетельство о верификации качества в соответствии с Национальным стандартом.

Время проведения конкурса – с 1 сентября по 30 октября 2014 г. Подать заявку на участие можно до 15 сентября. Для получения более детальной информации и анкеты конкурса посетите сайт союза полиграфистов Санкт-Петербурга http://spspb.ru/news/14_06_02.

ВИП-Системы
www.vipsys.ru